Warning: getimagesize(/imgcatalog/sun8xanj18rfg371qro0ir1im.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/shared-21071762-165809.pleskbox.com/agarbatti.ru/httpdocs/functions/functions.php on line 304

Warning: getimagesize(/imgcatalog/6utjpvxhqvbbclu9d83kq2vrm.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/vhosts/shared-21071762-165809.pleskbox.com/agarbatti.ru/httpdocs/functions/functions.php on line 304
Товары для здоровья — аюрведическое мыло, массажеры и другие изделия предлагаем купить у нас

Магазин-склад в Петербурге
Благовония, товары для здоровья и релаксации, экзотические и традиционные сувениры стран Востока
Опт и розница

Санкт-Петербург
E-mail:

 

Все права на публикуемые материалы принадлежат www.agarbatti.ru

Copyright © 2024

Аюрведическое мыло и другие товары для здоровья (2)

Поиск товара по названию:

Чаванпраш Патанджали Амрит Расаяна(Chyavanprash Patanjali Amrit Rasayana) 500 г

Чаванпраш Патанджали Амрит Расаяна(Chyavanprash Patanjali Amrit Rasayana) 500 г
подробное описание...

Цена: 350.00 руб.

Пало Санто 1 палочка (Камалампи)

Пало Санто 1 палочка (Камалампи)
подробное описание...

Цена: 140.00 руб.

 


ГОНЧИЕ ПСЫ АРОМАТА

Мало найдется людей, никогда не слышавших название «Катти Сарк» или термин «чайные клипера». А слышавшим на ум сразу приходят стремительные силуэты быстроходных кораблей под облаком белых парусов, летящие против муссонов заодно с пассатами. Вот так одно романтическое десятилетие позапрошлого века, когда проходили гонки судов, доставлявших морские грузы (в основном чай) из Китая в Англию, остается в подсознании людей уже полторы сотни лет.

Однако немногие помнят, что «гончие псы океана», как называли клипера в Британии, именуются «чайными» лишь в Европе. В Поднебесной, как и во всей Юго-Восточной Азии их помнят под названием «опиумные». Поскольку наряду с доставкой чая из Китая в Британию они использовались и для нелегальных поставок производимого англичанами опиума из Индии в Китай.

И лишь специалисты знают, что прибыль от опиума составляла не более 5-6% годового дохода Ост-Индской компании. Эта контрабанда обеспечивала серебряной наличностью куда более прибыльную чайную торговлю. Вырученные средства шли и на закупку других популярных китайских товаров: фарфора, тканей, продукции традиционных промыслов – лаковых шкатулок, шелковых ширм и т.п.

Из Индии же в метрополию судами компании вывозились, помимо опиума,  хлопок и шерсть, джут и кофе, но в особенности индиго, пряности, благовония, эфирные масла.

Благовония использовались человечеством с тех пор, как оно себя осознает. В Древнем Египте смола ладана аравийского ценилась на вес золота и использовалась в богослужениях. В Древнем Риме годовой импорт мирры составлял около 550 тонн, а ладана – доходил до 2800 тонн. Патриции практически купались в благовониях, а обслуживающие их рабы звались «косметаэ» (cosmetae). Латинское слово «perfuma» дословно переводится «через дым», «с помощью дыма» и означало оно именно сжигание ароматических веществ. 

В Древней Индии учение об использовании свежих и сухих лекарственных трав, а также эфирных масел и других ароматических веществ была важной частью философии Аюрведы. Со временем торговый обмен познакомил индусов с флорой Египта и Южной Америки, Средиземноморья и Дальнего Востока, расширив их традиционные представления о растительном мире. И сегодня производство эфирных масел из растений со всей планеты является важной доходной статьей некоторых индийских деревень, где конструкция глиняных дистилляторов не меняется вот уже три тысяч лет.

Но нам нет необходимости прибегать к услугам быстроходных парусников, чтобы порадовать себя заморскими ароматами, несущими радость и здоровье. Эпоха «гончих псов» навсегда ушла в прошлое. И мы имеем возможность наслаждаться запахами эфирных масел «Биаск», произведенных у нас на родине компанией «Аромавита» по самым передовым технологиям с качеством, соответствующим лучшим мировым стандартам.

Санкт-Петербург © «Агарбатти» 2000-2024гг.
Яндекс.Метрика

Наверх